Концепция Смены школы аналитики

Последние правки концепции: 29.03.2019

Школа аналитики

Проект «Смена Школа аналитики» — это возможность получить аналитические и журналистские навыки, сделать вклад в дело просвещения общества, научившись создавать статьи.

Весь проект «Школы аналитики» в целом — это площадка и пространство, где сообщество коллективов творит на основе методологии познания и творчества, нацеленной на развитие общества. Она объединяет разные коллективы, трудящиеся на равных на одном поле (уже есть несколько сайтов разных проектов и связанных с ними ресурсов в сети).

Цели, задачи и концепция проекта «Смена Школы аналитики»

1. Помочь участникам развивать навыки аналитиков и журналистов, чтобы их статьи можно было публиковать на ресурсах Школы.
  2. Расширить коллектив авторов, пишущих статьи для ресурсов Школы.
  3. Создавать статьи по различной тематике.
  4. Сформировать кадровую базу для других проектов.

Концепция:

Регулярные школы длительностью около 3-ёх месяцев. Совместный труд над статьями Школы как вместе с выпускниками Школы, так и самостоятельно. Статьи создаются в среде google-документов, поэтому участникам нужно иметь или завести почту на Gmail.com.

Правила и принципы:

• Мы оставляем за собой право «отчислить» из Смены школы без объяснения причин, но с возможностью прийти снова на новом наборе Смены.
  • Соответствие стилю изложения, принятому в Школе: использование терминологии, но с пояснениями своим языком и без прямых отсылок к тем или иным материалам.
  • Синхронизация — через общую доску Школы в Trello.com (обязательно заводим аккаунт), еженедельные обязательные созвоны всех участников и через индивидуальные по желанию.

Созвоны:

Проводятся каждую неделю (обычно по пятницам в 19:00, длительность от 30 до 60 минут).

Есть сервер Школы с чатом смены для коммуникации, поэтому участникам нужно иметь или установить программу Discord (создававшуюся для геймеров, но позволяющую решать многие задачи по организации деятельности Школы: несколько чатов на одном сервере, более 25 участников созвона, что не позволяет делать тот же skype). Подробнее о Discord.

Этапы каждой Смены школы аналитики

1. Отборочный месяц

Написать эссе на свободную тему от 1 до 3 страниц. На основе эссе — отбор максимум 10 человек для участия в очередной Смене Школы аналитики.

Ориентир для формы и содержания эссе — чтобы можно было опубликовать его на ресурсах Школы, то есть — соответствие нашим материалам и нашему стилю.

По итогам отбора Эссе активом Школы проводится предварительное Собеседование с претендентами на Смену, после которого участники приглашаются на Смену.

2. Первый месяц школы: Содействие выпускникам Школы

Сначала: Общий созвон по синхронизации понимания: методов, средств, терминологии, применяемых в Школе, на котором выпускники Школы рассказывают как они пишут статьи и что ожидается от участников смены на этапах Школы.

Далее: выпускники Школы готовят Планы статьей, назначают школяров исполнителями конкретных разделов, назначают сроки подготовки (предполагается — неделя, две).

Участники смены (от 1 до 3 присоединённых человек к одному автору) берут на себя отдельные разделы статьи, набирают фактуру, проверяют данные.

Потом: Созвон с разбором статьи, что получилось, что нет, что улучшить и как. По итогу — либо продолжать труд над статьёй ещё неделю (назначается «Крайний срок» публикации), либо принимается решение — публиковать на ресурсах Школы.

По итогам: статьи выходят на ресурсах Школы (1 — 4 статьи за месяц).

3. Второй месяц школы: Труд в парах

Участники школы делятся на пары или группы. Один — пишет план статьи, отвечает за её целостность и является её главным редактором. Второй (или несколько) — решает задачи на подмоге: наполнение разделов, фактура, проверка данных.

Потом они меняются местами при труде над следующей статьёй. Окончательные правки — за одним из редакторов из числа Выпускников. Статьи публикуются на ресурсах Школы (до 5 статей).

Подведение итогов школы

Общий созвон: рефлексия, обратная связь, перспективы.

Сертификация

По итогам школы участники, дошедшие до её завершения, получают сертификат, позволяющий:

• попробовать свои силы в журналистике;
  • стать приходящим автором проекта Школы через чат Выпускников школы (труд скромно, но оплачивается);
  • стать постоянным автором-участником проекта Школы (труд скромно, но оплачивается);
  • стать разработчиком, участником, автором идей новых проектов в рамках пространства Школы аналитики.